English (Military Materiel Management)
acceptance trial [correct, NATO, standardized]
DEF: A trial carried out by nominated representatives of the eventual military users of the weapon or equipment to determine if the specified performance and characteristics have been met.
OBS: acceptance trial: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire)
essai de recette [correct, masculine noun, NATO, standardized]; essai à la réception [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Essai mené par des représentants désignés des utilisateurs militaires finaux de l'arme ou de l'équipement pour déterminer si les performances et caractéristiques imposées ont été réalisées.
OBS: essai de recette; essai à la réception : termes et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Gestión del material militar)
prueba de recepción [correct, feminine noun]
DEF: Prueba o ensayo desarrollado por representantes nombrados por el usuario militar del arma o equipo para determinar si se han cumplido las especificaciones sobre funcionamiento y las características exigidas.