English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
understandability [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
compréhensibilité [correct, feminine noun]; intelligibilité [correct, feminine noun]
DEF: Qualité essentielle de l'information contenue dans les états financiers voulant que, pour être utile, cette information soit facilement intelligible pour les utilisateurs, compte tenu du fait que ceux-ci sont réputés avoir une bonne compréhension des activités commerciales et économiques et de la comptabilité, ainsi que la volonté d’étudier l'information d’une façon raisonnablement diligente.