English (Accounting; Government Accounting)
reliability [correct]
French (Comptabilité; Comptabilité publique)
fiabilité [correct, feminine noun]
DEF: Qualité essentielle de l'information contenue dans les états financiers, qui fait que les utilisateurs peuvent avoir confiance que la présentation des opérations et des faits sous-jacents est conforme à la réalité et raisonnablement exempte d’erreur et de parti pris.
OBS: La fiabilité de l’information est fonction des qualités particulières suivantes: l’image fidèle, la vérifiabilité et la neutralité, qui est tempérée par la prudence en cas d’incertitude.