English (Financial Accounting; Business and Administrative Documents; Financial and Budgetary Management)
management report [correct]; management's report [correct]; report of management [correct]
DEF: A formal statement in the annual report of an organization that acknowledges management's responsibility for financial reporting.
French (Comptabilité générale; Écrits commerciaux et administratifs; Gestion budgétaire et financière)
rapport de la direction [correct, masculine noun]
DEF: Rapport qui accompagne les états financiers présentés dans le rapport annuel d’une entité et dans lequel la direction fait état de sa responsabilité à l’égard des états financiers et des autres informations financières, de même qu’à l’égard du processus qui permet de produire ces états financiers et autres informations.
OBS: Le rapport indique également le rôle du conseil d’administration et, lorsqu'il en existe un, du comité d’audit. L'objet du rapport de la direction est d’indiquer aux utilisateurs externes de l'information financière en quoi consistent principalement les responsabilités à l'égard des déclarations contenues dans les états financiers et dans les autres informations financières, de préciser qui sont les auteurs de ces déclarations et d’indiquer quelles sont les limites de leur exactitude.
Spanish (Contabilidad general; Documentos comerciales y administrativos; Gestión presupuestaria y financiera)
informe de gestión [correct, masculine noun]