English (Accounting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
decision usefulness [correct]; decision relevance [correct]; usefulness for decision making [correct]
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
utilité pour la prise de décisions [correct, feminine noun]
DEF: Qualité essentielle d’une information financière qui procure des données propres à satisfaire le besoin d’information des décideurs.
OBS: L'utilité pour la prise de décisions est considérée comme un critère fondamental d’évaluation des choix comptables. Pour être utile, l'information fournie dans les états financiers doit être pertinente par rapport aux décisions que sont appelés à prendre les utilisateurs, tout en étant compréhensible, fiable et comparable.