English (Financial Accounting)
qualitative characteristics [correct, plural]
French (Comptabilité générale)
qualités [correct, feminine noun, plural]; caractéristiques [correct, feminine noun, plural]
DEF: Dans un cadre conceptuel pour la préparation et la présentation des états financiers, [l'ensembles des] attributs qui font que l'information contenue dans les états financiers est utile aux utilisateurs.
CONT: Les quatre principales qualités qui caractérisent l’information financière sont la compréhensibilité, la pertinence, la fiabilité et la comparabilité.