English (Currency and Foreign Exchange; Financial and Budgetary Management)
convenience currency [correct]; currency of convenience [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes; Gestion budgétaire et financière)
monnaie de convenance [correct, feminine noun]
DEF: Devise dans laquelle on a converti les chiffres des états financiers(ou comptes) pour la commodité des utilisateurs. Il y a changement de la monnaie de présentation, mais non de la monnaie de mesure.