English (Auditing (Accounting))
audit failure [correct]
CONT: Audit failure is when an auditor issues an incorrect opinion on a company's financial statements following their audit. It means they have indicated that the financial statements of a company have presented within all the correct financial reporting frameworks when they actually have not.
French (Vérification (Comptabilité))
échec de l’audit [correct, see observation, masculine noun]; échec de la révision [correct, masculine noun, Belgium]; échec de la vérification [former designation, correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Cas où l'auditeur n’ a pas fait son travail de manière adéquate et où les utilisateurs des états financiers qui se fieraient à son opinion pourraient subir un préjudice.
OBS: échec de la vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu’en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l’emploi de la désignation «audit».
OBS: échec de l’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).