English (Financial Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
disclosure [correct]
DEF: Information that the entity is required to disclose, and which, if not disclosed, could mislead readers of the financial statements.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
information à fournir [correct, feminine noun]
DEF: Renseignement que l'entité [...] doit fournir aux utilisateurs des états financiers.
OBS: L’entité dispose de trois endroits pour présenter les informations financières : 1) dans le corps des états financiers, 2) dans les notes complémentaires, et 3) dans un supplément d’informations.