English (Internet and Telematics)
screen layout [correct]
CONT: All sites must be tested with a variety of browser software to ensure Web page content and navigation remains intact regardless of what platforms end-users employ. These include graphic as well as character-based browsers. Testing should focus on ease of use, navigation, screen layout, comprehension and user satisfaction.
French (Internet et télématique)
disposition de l’écran [correct, feminine noun]
CONT: Tous les sites doivent être mis à l'essai en utilisant différents logiciels de navigation pour s’assurer que la mise en page et la navigation demeurent intactes, quelle que soit les plates-formes employées par les utilisateurs finaux. Celles-ci comprennent les navigateurs graphiques ainsi que les navigateurs n’ utilisant que des caractères. Les essais doivent permettre de mesurer la facilité d’utilisation, la capacité de navigation, la disposition de l'écran, et la compréhension et le taux de satisfaction de l'utilisateur.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.