English (IT Security)
highly sensitive system [correct]
CONT: In [information technology] systems that operate at multiple levels of security ... users can be separated only through a trusted operating system capable of enforcing system and data access control. Mandatory systems access control is essential for highly sensitive systems.
French (Sécurité des TI)
système très névralgique [masculine noun]
CONT: Pour les systèmes [de technologie de l'information] qui utilisent des niveaux multiples de sécurité(...) les utilisateurs peuvent être distingués les uns des autres uniquement par un système opérationnel éprouvé de contrôle de l'accès aux systèmes et aux données. Le contrôle obligatoire de l'accès au système est indispensable pour les systèmes très névralgiques.