English (Air Space Control)
restricted operations area [correct, NATO, standardized, officially approved]; ROA [correct, officially approved]; restricted operating zone [correct, NATO]; ROZ [correct, NATO]; ROZ
DEF: Airspace of defined dimensions, designated by the airspace control authority, in response to specific operational situations/requirements within which the operation of one or more airspace users is restricted.
OBS: restricted operations area: term and definition standardized by NATO.
OBS: restricted operations area; ROA: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Contrôle de l'espace aérien)
zone d’opérations réglementée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; ZOR [correct, feminine noun, officially approved]; ROZ [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Espace aérien de dimensions définies délimité par l'autorité de contrôle de l'espace aérien en fonction des besoins et des situations opérationnelles particuliers dans lequel la mise en opération d’un ou plusieurs utilisateurs de l'espace aérien est réglementée.
OBS: zone d’opérations réglementée : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: zone d’opérations réglementée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: zone d’opérations réglementée; ZOR : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Control del espacio aéreo)
zona de operaciones restringida [correct, feminine noun]
DEF: Espacio aéreo de dimensiones definidas, designado por la autoridad de control aéreo como consecuencia de situaciones operativas específicas, dentro del cual las funciones de los usuarios están restringidas.