English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
interchange electronic form [correct, verb]
CONT: With the recognized need to interchange electronic forms, comes the corresponding need to ensure cross-platform interchange as well as to tailor the forms processing and display to users with special needs.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
échanger des formulaires [correct]
CONT: Pour progresser, les utilisateurs de formulaires électroniques ont besoin de ce type d’échange. Pour échanger des formulaires, il faut également qu'il y ait échange entre plates-formes ainsi qu'avec des utilisateurs possédant des besoins particuliers.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.