English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission; IT Security)
class of subprofiles [correct]
CONT: 3 major classes of subprofiles: Application subprofiles - define the upper (i.e., Application through Session) layer requirements for support of specific user services (e.g., Message Handling Systems). Lower layer subprofiles - define the Network and Transport layer requirements for support of specific end-to-end communication services in various networking environments. Subnetwork subprofiles - define the Network, Data Link, and Physical layer requirements for support of direct system attachment to specific subnetwork technologies.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
classe de sous-profils [correct, feminine noun]
CONT: Trois grandes classes de sous-profils : Les sous-profils d’application, qui définissent les exigences de couches supérieures(de la couche Application à la couche Session) pour la fourniture de services utilisateurs particuliers(comme les systèmes de messagerie) ;Les sous-profils de couches inférieures, qui définissent les exigences des couches Réseau et Transport pour la fourniture de services spécifiques de communication de bout en bout dans divers environnements de réseautage; Les sous-profils de sous-réseaux, qui définissent les exigences des couches Réseau, Liaison de données et Physique pour assurer le raccordement direct d’un système à des technologies de sous-réseaux particulières.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par le Service des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.