English (IT Security)
cryptonet compartmentation [correct]
DEF: The partitioning of a cryptonet by limiting the distribution of key to specific users.
French (Sécurité des TI)
compartimentage de réseau cryptographique [correct, masculine noun]
DEF: Partition d’un réseau cryptographique en limitant la distribution des clés à des utilisateurs particuliers.