English (Computer Programs and Programming)
user agent [correct]
DEF: Software that is designed to retrieve external content required by the user and present it to them.
OBS: User agents include browsers, plug-ins for a particular media type and some assistive technologies.
French (Programmes et programmation (Informatique))
agent utilisateur [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel conçu pour accéder à un contenu externe dont l’utilisateur ou l’utilisatrice a besoin et pour le lui présenter.
OBS: Les agents utilisateurs comprennent les navigateurs, les plugiciels pour des types de médias particuliers et quelques technologies d’assistance.
Spanish (Programas y programación (Informática))
agente de usuario [correct, masculine noun]
CONT: Aplicación informática que funciona como cliente en un protocolo de red; el nombre se aplica generalmente para referirse a aquellas aplicaciones que acceden a la World Wide Web. Los agentes de usuario que se conectan a la Web pueden ser desde navegadores web hasta los web crawler de los buscadores, pasando por teléfonos móviles, lectores de pantalla y navegadores en Braille usados por personas con discapacidades.