English (General Conduct of Military Operations)
light discipline [correct, noun, officially approved]
DEF: A set of limitations imposed on the use of human-generated lighting to prevent detection.
OBS: light discipline: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
consigne d’éclairage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de restrictions imposées à l'utilisation d’éclairage d’origine humaine afin d’empêcher la détection.
OBS: consigne d’éclairage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.