English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Routes of Administration (Pharmacology))
intravenous therapy [correct, noun]; IV therapy [correct, noun]
CONT: In addition to collecting blood samples, nurses also access clients' veins to administer intravenous therapy. Intravenous therapy (IV therapy) involves the administration of substances such as fluids, electrolytes, blood products, nutrition, or medications directly into a client's vein. The intravenous route is preferred to administer fluid and medications when rapid onset of the medication or fluid is needed. The direct administration of medication into the bloodstream allows for a more rapid onset of medication actions, restoration of hydration, and correction of nutritional deficits.
OBS: intravenous: Situated, performed, or occurring within or entering by way of a vein ...
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Voies d'administration (Pharmacologie))
traitement par voie intraveineuse [correct, masculine noun]; traitement par injection intraveineuse [correct, masculine noun]; traitement par intraveineuse [correct, masculine noun]; traitement par voie IV [correct, masculine noun]; traitement par injection IV [correct, masculine noun]; traitement par IV [correct, masculine noun]; intraveinothérapie [correct, feminine noun]; traitement intraveineux [see observation, masculine noun]; traitement IV [see observation, masculine noun]
DEF: Introduction de fluides, d’électrolytes, de produits sanguins, de nutriments ou de médicaments directement dans le système vasculaire d’une personne.
CONT: Les médicaments injectables se présentent sous forme soit de solutions prêtes à l'emploi, soit de poudres à dissoudre ou de solutions concentrées à diluer avant l'utilisation. L'administration de traitements par voie intraveineuse implique donc la maîtrise et le contrôle de paramètres physico-chimiques tels que la compatibilité avec les différents diluants et la stabilité du produit après dilution. Le choix de la voie d’administration peut parfois également être influé par la concentration finale des solutions administrées, certains médicaments hautement concentrés pouvant s’avérer délétères sur les veines périphériques de plus petit diamètre.
OBS: traitement intraveineux; traitement IV : Bien que l’usage des désignations «traitement intraveineux» et «traitement IV» soit répandu, il serait plus juste d’employer les désignations formées avec le groupe prépositionnel «par» ainsi que la désignation «intraveinothérapie». En effet, le traitement ne se fait pas à l’intérieur des veines, mais plutôt en administrant une substance par voie intraveineuse.