English (Telecommunications; Radioelectricity; Internet and Telematics)
licence-exempt spectrum [correct, noun]; LE spectrum [correct, noun]
CONT: ... licence-exempt spectrum has witnessed a significant increase in use and innovation ... For instance, [citizens] rely on Wi-Fi routers and hotspots using licence-exempt spectrum to enable access to the Internet and other applications on their smartphones, tablets and laptops ...
OBS: Licence-exempt spectrum ... has no cost associated with its use, is available to all users and is typically available everywhere.
French (Télécommunications; Radioélectricité; Internet et télématique)
spectre exempt de licence [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'utilisation du spectre exempt de licence a augmenté et évolué de façon considérable [...] Par exemple, les [citoyens] ont recours aux routeurs Wi-Fi et aux points d’accès sans fils qui utilisent le spectre exempt de licence pour accéder à Internet et à d’autres applications à partir de leurs téléphones intelligents, de leurs tablettes et de leurs ordinateurs portatifs [...]
OBS: Le spectre exempt de licence n’ a aucun coût associé à son utilisation, est accessible pour tous les utilisateurs et est généralement disponible partout.