English (Urban Planning)
abuse of land
OBS: public power is employed in...preventing the abuse of land (e.g., preventing abortive subdivisions, cut-over lands);...
French (Aménagement urbain)
utilisation abusive des terrains
OBS: Les pouvoirs réglementaires ou d’urbanisme ont généralement été employés pour... empêcher "l'utilisation abusive" des terrains(par exemple, prévenir les morcellements prématurés ou l'abattage excessif des arbres) ;...