English (Public Administration (General))
deterrent fee [correct]
French (Administration publique (Généralités))
ticket modérateur [correct, masculine noun]; tarif modérateur [correct, masculine noun]
DEF: Droit ou paiement minimum exigé du bénéficiaire d’un service public pour en éviter l'utilisation abusive.