English (Phraseology; Protection of Life; Labour Relations)
safety of affected employees [correct]
CONT: An order ... must specify the method of communication ... and the conditions that must be met in order to ensure the protection of the privacy and the safety of affected employees ...
French (Phraséologie; Sécurité des personnes; Relations du travail)
sécurité des employés concernés [correct, feminine noun]
CONT: L'ordonnance [...] doit préciser le mode de communications [...] ainsi que les conditions à respecter de manière à assurer la protection de la vie privée et la sécurité des employés concernés et à empêcher l'utilisation abusive des renseignements.