English (Environmental Management; Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
core habitat threshold [correct]
CONT: ... all regional land use plans and community conservation plans [should] include the following components ... cumulative effects thresholds, such as linear density and core habitat thresholds; and measures to develop an ecologically representative network of protected areas.
French (Gestion environnementale; Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
seuil des habitats principaux [correct, masculine noun]
CONT: La commission recommande que, dans les trois ans suivant la date de la réponse du gouvernement au rapport de la commission, les organismes responsables de l'élaboration des plans de conservation communautaires et des plans d’utilisation des terres [...] établissent et intègrent des seuils à l'échelle du paysage et des limites du changement acceptable pour les composantes socioculturelles et écologiques valorisées aux plans de conservation communautaires et aux plans régionaux d’utilisation des terres, notamment, s’il y a lieu, les seuils des habitats principaux et les seuils maximaux de densité du développement s’appliquant au caribou boréal, au caribou de la toundra, au grizzli, aux oiseaux migrateurs et au béluga.