English (Recruiting of Personnel; Federal Administration)
national area of selection [correct]
CONT: Using areas of selection has enabled the public service to attract a sufficient pool of qualified candidates while ensuring a manageable number of applications and reasonable recruitment times. A "national" area of selection removes those geographic limits and allows candidates from across the country, as well as Canadian citizens residing abroad, to apply for a given job opportunity.
French (Recrutement du personnel; Administration fédérale)
zone nationale de sélection [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation de zones de sélection a permis à la fonction publique d’attirer un bassin suffisant de candidates et de candidats qualifiés tout en veillant à limiter le nombre de demandes d’emploi à un degré acceptable et à assurer des délais raisonnables de recrutement. Une zone «nationale» de sélection supprime ces limites géographiques et permet aux candidats et aux candidates de partout au pays, ainsi qu'aux citoyennes et citoyens canadiens vivant à l'étranger, de présenter leur candidature pour une possibilité d’emploi donnée.