English (Quality Control (Management))
repair [correct, standardized]
DEF: Action on a nonconforming product to make it acceptable for the intended use.
OBS: 1. Repair includes remedial action taken on a previously conforming product to restore it for use, for example as part of maintenance. 2. Unlike rework, repair can affect or change parts of the nonconforming product.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
réparation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Action sur un produit non conforme pour le rendre acceptable pour l'utilisation prévue.
OBS: 1. La réparation comprend les actions rectificatives menées pour rétablir dans son usage un produit initialement conforme, par exemple dans le cadre d’une opération de maintenance. 2. Contrairement à la reprise, la réparation peut avoir une influence sur, ou modifier, des parties du produit non conforme.
OBS: réparation : terme et définition normalisés par l’ISO en 2000.