English (IT Security)
level of exposure [correct]
DEF: The degree to which information might be subjected to a potential threat.
CONT: Particularly sensitive designated information should not be passed on the telephone unless a threat and risk assessment determines that the level of exposure is acceptable to the institution, or, in dealing with the public, the individual whose privacy is potentially threatened accepts the risk inherent in telephone use.
French (Sécurité des TI)
degré de vulnérabilité [masculine noun]
DEF: Mesure de la probabilité ou du risque qu’une information soit l’objet d’une menace éventuelle.
CONT: Les renseignements désignés de nature particulièrement délicate ne devraient pas être communiqués par téléphone à moins qu'une évaluation de la menace et des risques établisse que le degré de vulnérabilité est acceptable pour l'institution ou, lorsqu'il s’agit de renseignements personnels, que la personne dont la vie privée pourrait être atteinte accepte le risque inhérent à l'utilisation du téléphone.