English (IT Security)
password manager [correct]; password management tool [correct]
CONT: Most password managers save and generate secure passwords for you, meaning you only have to remember one password—the one that opens your [password manager].
French (Sécurité des TI)
gestionnaire de mots de passe [correct, masculine noun]
CONT: [Un] gestionnaire de mots de passe est un compromis entre une utilisation simple et une utilisation sécuritaire. Bien malheureusement, les solutions de sécurité ne sont généralement pas vraiment conviviales pour la moyenne des ours, faisant en sorte de rendre le tout plus fastidieux dans une utilisation quotidienne. Les gestionnaires de mots de passe sont donc construits de manière à avoir un certain équilibre entre une utilisation relativement simple et une sécurité accrue.