English (Loans; Banking)
user fee [correct]; cardholder fee [correct]
DEF: A sum of money charged to the holder of a credit card for the use of the card.
French (Prêts et emprunts; Banque)
frais d’utilisation [correct, masculine noun]; droits d’utilisation [correct, masculine noun, plural]
OBS: de la carte.
CONT: [...] l'utilisation des cartes de crédit par les consommateurs comportent des coûts. [...] Les frais d’utilisation : certaines banques en exigent, d’autres pas; il existe aussi la possibilité de verser une cotisation annuelle fixe ou un tarif fixe à chaque opération effectuée.