English (Auditing (Accounting))
inherent assurance [correct]
OBS: Compare to «control assurance» and «substantive assurance».
French (Vérification (Comptabilité))
assurance inhérente [correct, feminine noun]; assurance intrinsèque [correct, feminine noun]
DEF: Niveau d’assurance que le vérificateur(auditeur, réviseur) détermine à partir de facteurs inhérents à chaque élément des états financiers(ou comptes) ou autres informations financières à vérifier, en considérant la nature de l'élément, l'expérience antérieure, le degré d’utilisation d’estimation, la situation financière de l'entité et la conjoncture de l'économie et du secteur d’activité.