English (Social Services and Social Work)
drop-in service
French (Services sociaux et travail social)
service de porte ouverte [correct, masculine noun]; halte-accueil [correct, feminine noun]
DEF: Service d’accès facile dont l'utilisation est laissée à la discrétion de l'usager qui peut s’en prévaloir quand bon lui semble. Appelée aussi halte-accueil(traduction de drop-in center), cette structure est particulièrement appropriée pour traiter des situations de crise.