English (Small Arms)
civilian use of firearms [correct]
OBS: civilian use of firearms: term found in Resolution 1997/28 of the United Nations Economic and Social Council.
French (Armes légères)
utilisation des armes à feu à des fins civiles [feminine noun]
OBS: Renseignement tiré de la résolution 1997/28, du Conseil économique et social, obtenu du service de terminologie des Nations Unies, à New York.