English (Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries); Paints and Varnishes (Industries))
Cobalt violet
French (Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries); Peintures et vernis (Industries))
violet de cobalt [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment violet 14-Cl 77 360. Phosphate de cobalt. Utilisation : couleurs fines. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Peut aussi être un adjectif.
OBS: violet de cobalt : terme normalisé par l’AFNOR.