English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
zinc sulphide [correct]; Zn-sulphide [correct]; zinc sulfide [correct]; sulphide of zinc
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
sulfure de zinc [correct, masculine noun, standardized]; sulfure de Zn [correct, masculine noun]
OBS: Utilisation : peintures pour laquage en bande. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: Identifié dans le Colour Index, par le numéro C.I. «CI 77 975» et par le nom C.I. «Pigment white 7».
OBS: sulfure de zinc : terme normalisé par l’AFNOR.