English (Mineralogy; Dyes and Pigments (Industries); Paints and Varnishes (Industries))
ocher [correct]; ochre [correct]
DEF: A naturally occurring earth pigment containing clay and iron oxide.
CONT: [Ochers] have been used since ancient times as permanent pigments in all types of paint media. They are also used as colorants in ceramic slips and glazes. Ocher is often added as a reducing agent in luster glazes.
CONT: Ochers range in color from pale yellow to orange to deep red. The yellow and brown colors are produced from hydrated iron oxide and the reds from anhydrous iron oxide. Yellow ocher can also be calcined at 550-600 °C to form red ocher.
French (Minéralogie; Teintures et pigments (Industries); Peintures et vernis (Industries))
ocre [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Argile naturelle de couleur variable allant du jaune au rouge violacé, plus ou moins riche en sesquioxyde de fer, utilisée crue ou calcinée. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: L’ocre, oxyde de fer impur, jaune ou rouge, a été longtemps employée comme pigment dans les peintures, le linoléum, les produits céramiques, etc. Elle est de plus en plus concurrencée par les colorants synthétiques.
OBS: 1. Le terme «ocre» est quelquefois utilisé adjectivement pour caractériser des couleurs analogues à celles des ocres. 2. Les ocres sont différenciées en qualité en fonction de leur finesse et des traitements de préparation subis. Utilisation : peintures émulsions. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: ocre : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Mineralogía; Tinturas y pigmentos (Industrias); Pinturas y barnices (Industrias))
ocre [correct, masculine noun]
DEF: Óxido de hierro hidratado mezclado con arcilla, arena, etc.
OBS: No combustible. No tóxico.
PHR: Ocre rojo, ocre negro.