English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries); Paints and Varnishes (Industries); Pigments and Colours (Arts))
dibasic lead phosphite
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries); Peintures et vernis (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
phosphite de plomb dibasique [correct, masculine noun]; phosphite dibasique de plomb [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Identifié dans le Colour Index par le numéro C.I. «Cl 77 620» et le nom C.I. «Pigment blanc - Pigment white».
OBS: Utilisation : peintures anticorrosion. [Commentaire reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: phosphite dibasique de plomb : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Tinturas y pigmentos (Industrias); Pinturas y barnices (Industrias); Pigmentos y colores (Artes))
fosfato dibásico de plomo [correct, masculine noun]
DEF: Sólido cristalino blanco.Insoluble en agua. Muy tóxico. Inflamable.