English (Audio Technology; Measurements of Electricity)
loaded impedance [correct]
French (Électroacoustique; Mesures de grandeurs électriques)
impédance en charge normale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Impédance mesurée à l'entrée d’un transducteur lorsque la sortie est connectée à l'impédance correspondant aux conditions habituelles d’utilisation de ce transducteur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: impédance en charge normale : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Medida de la electricidad)
impedancia con carga normal [correct, feminine noun]
DEF: Impedancia medida en la entrada del transductor, cuando se conecta la salida a su carga normal.