English (Codes (Software); IT Security)
message integrity code [correct]; MIC [correct]
French (Codes (Logiciels); Sécurité des TI)
code d’intégrité de message [correct, masculine noun]
DEF: Code servant à assurer l'intégrité des données par redondance de l'information(utilisation de CRC [contrôle de redondance cyclique] par exemple). [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Seguridad de IT)
código de integridad de mensaje [correct, masculine noun]; MIC [correct]
CONT: Para que el mensaje sea seguro, IBM® JGSS calcula un código de integridad de mensaje (MIC) criptográfico a través del mensaje.