English (Offences and crimes; Drugs and Drug Addiction; Special-Language Phraseology)
possession for use in trafficking in a substance [correct]
French (Infractions et crimes; Drogues et toxicomanie; Phraséologie des langues de spécialité)
possession pour utilisation dans le trafic d’une substance [correct, feminine noun]
OBS: possession pour utilisation dans le trafic d’une substance : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.