English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
cobalt blue [correct, officially approved]; Thenard's blue [correct]; cobalt ultramarine; King's blue
DEF: A permanent greenish blue pigment consisting essentially of cobalt oxide and alumina.
OBS: [It] has a bluish undertone, is permanent for all uses, and is made in a limited range of shades.
OBS: cobalt blue: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
bleu de cobalt [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; bleu de four [correct, masculine noun, standardized]; bleu Thénard [correct, masculine noun]
DEF: Bleu violacé, avec une saturation légèrement plus faible, historiquement obtenu à partir de sels de cobalt.
OBS: Le bleu de cobalt PB28 est un aluminate de cobalt. [...] D’autres versions du bleu de cobalt sont : PB35 : bleu céruléum; PB72 et PB74 : bleus de cobalt foncé; PB36 : turquoise de cobalt.
OBS: Identifié dans le Colour Index par les numéros C.I. (et noms C.I.) «CI 77 346» (Pigment blue 28) et CI 77 343 (Pigment blue 36).
OBS: Utilisation : couleurs fines. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: Tonalité : bleu d’émail, nuances : clair, foncé. Origine : minéral; nature chimique : aluminate de cobalt [...] ne pas utiliser en épaisseur (craquelures) surtout avec huile.
OBS: bleu de cobalt; bleu de four : termes normalisés par l’AFNOR.
OBS: bleu de cobalt : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).