English (Government Accounting)
source of authorities [correct]
French (Comptabilité publique)
provenance des autorisations [correct, feminine noun]
OBS: Titre de rubrique du "Sommaire du portefeuille ministériel" présenté dans le volume 2 des Comptes publics du Canada. Le Sommaire du portefeuille ministériel indique la provenance et l'utilisation des autorisations.