English (Public Administration (General))
authority [correct]
French (Administration publique (Généralités))
autorisation [correct, feminine noun]
DEF: Texte officiel par lequel des pouvoirs sont établis et délégués.
OBS: L'ensemble des autorisations établies par la législation, la réglementation et les directives officielles est à la base du contrôle législatif exercé sur la provenance, l'affectation et l'utilisation des ressources publiques.