English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law; Special-Language Phraseology)
person claiming under a patentee [correct]
CONT: The Supreme Court of Canada held that a non-exclusive licensee under a patent is a person claiming under a patentee and has a statutory right to pursue a claim for damages against the infringer under section 55(1).
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle; Phraséologie des langues de spécialité)
personne se réclamant du breveté [correct, feminine noun]
CONT: [...] une personne «se réclamant» du breveté est une personne qui tire du breveté son droit d’utilisation de l'invention brevetée, à quelque degré que ce soit. Le droit d’employer une invention en est un dont le monopole est conféré par un brevet.