English (Chemical Elements and Compounds)
ester of polyhydric alcohols [correct]
CONT: Nonionic surfactants. Hydrophilic groups are generally oxygen atoms of an ether bond and alcoholic hydroxyl group, while nonionic surfactants include ethers of polyoxy ethylene glycol and higher alcohols, esters of polyoxy ethylene glycol and fatty acids, partial esters of polyhydric alcohols, and carboxylic acids.
French (Éléments et composés chimiques)
ester formé à partir de polyols [correct, masculine noun]; ester de polyols [masculine noun]
CONT: Exemples de solvant non aqueux miscibles à l’eau. [...] Polyols : - Glycérol (adjuvant de solubilisation); - Propylène glycol (en dilution). Esters de polyols : - Glycéride polyglycosé (Labrafil); - Glycéride saturé polyglycosé (Labrasol).
CONT: On a encore décrit l'utilisation d’additifs capables de modifier le mécanisme de formation des hydrates, puisque, au lieu de s’agglomérer rapidement les uns aux autres et de former des bouchons, les hydrates formés se dispersent dans le fluide sans s’agglomérer et sans obstruer les conduites. On peut citer à cet égard : la demande de brevet [...], qui décrit l'utilisation de composés amphiphiles non ioniques choisis parmi les esters de polyols et d’acides carboxyliques, substitués ou non substitués, et les composés à fonction imide; [...]