English (Textile Industries)
sanitary tampon [correct]
French (Industries du textile)
tampon hygiénique [correct, masculine noun]
CONT: [...] L'arrivée du tampon hygiénique sera la solution la plus marquante pour les femmes. Le tampon hygiénique(1937). Dans les années 30, l'Américain Earl Hass a l'idée d’adopter le principe du tampon chirurgical pour remédier aux inconvénients de la serviette hygiénique, trop embarrassante. En 1937, il dépose un brevet et fonde la société Tampax. L'utilisation du tampon hygiénique s’étendra au reste du monde [...]. En 1974, la société Playtex commercialise des tampons si confortables qu'on ne les sent pas.