English (Telephone Services)
Teleroute 200 [correct]
French (Services téléphoniques)
Téléroute 200 [correct, masculine noun]
DEF: Nouveau service de transmission vocale qui s’intégrera à la gamme des services interurbains offerts à l'échelle nationale grâce à la participation de Bell Canada au réseau Télécom Canada. A la fine pointe de la technologie numérique, ce nouveau système d’affaires augmentera substantiellement la capacité de transmission des circuits interurbains. Les coûts d’utilisation de ce service seront inférieurs d’environ 30% à ceux des circuits interurbains conventionnels. Source : Publicité de Bell Canada, dans Le Droit.