English (Productivity and Profitability; Rail Transport Operations)
coefficient of utilisation of capacity
French (Productivité et rentabilité; Exploitation (Transport par rail))
coefficient d’utilisation de la capacité [masculine noun]
OBS: Rapport de la capacité utilisée à la capacité offerte.
Spanish (Productividad y rentabilidad; Explotación (Transporte ferroviario))
coeficiente de aprovechamiento de la capacidad [correct, masculine noun]
CONT: Los valores bajos del coeficiente de aprovechamiento de la capacidad se deben generalmente a: materia prima defectuosa (obliga a disminuir el régimen de trabajo del sistema); mal estado técnico del sistema; ajustes del régimen de producción por pérdida de capacidad en otros componentes; poca idoneidad de algunos componentes con la misión productiva del sistema; etc.