English (Graphic Arts and Printing; Internet and Telematics)
intelligent application [correct]
OBS: To accomplish this with a keyboard macro, you have to define only the dead key for the accent C WordPerfect is intelligent enough to then apply this accent to the letter that follows. The dead-key accent can be assigned to any key, but of course you should avoid the alphanumeric keys!
French (Imprimerie et arts graphiques; Internet et télématique)
application évoluée [correct, feminine noun]
OBS: Pour y parvenir avec une macro clavier, il faut définir uniquement la touche non-caractère réservée à l’accent; WordPerfect est suffisamment évolué pour affecter cet accent à la lettre qui sera frappée ensuite. La touche morte peut être assignée à n’importe quelle touche, mais bien sûr on doit éviter les touches alphanumeriques!
OBS: Terme(s) relevé(s) dans le document «Utilisation des caractères français sur les micro-ordinateurs compatibles IBM».