English (Internet and Telematics; Graphic Arts and Printing)
solid bar [correct]
CONT: The first 128 bytes in all these character sets are standardized on the ASCII character set (although there are minor variations in character 127, and character 124 is sometimes C especially on keyboards C mistakenly shown as a broken bar when it should be a solid bar).
French (Internet et télématique; Imprimerie et arts graphiques)
barre pleine [correct, feminine noun]
CONT: Les premiers 128 octets dans tous ces jeux de caractères utilisent la norme ASCII (il y a cependant des variations mineures dans le caractère 127, et le caractère 124 est quelquefois, spécialement sur les claviers, montré en erreur comme une barre brisée alors qu’il devrait être montré comme une barre pleine).
OBS: Terme(s) relevé(s) dans le document «Utilisation des caractères français sur les micro-ordinateurs compatibles IBM».