English (Graphic Arts and Printing; Internet and Telematics)
keyboard macro [correct]
French (Imprimerie et arts graphiques; Internet et télématique)
macro clavier [correct, feminine noun]
OBS: Terme(s) relevé(s) dans le document «Utilisation des caractères français sur les micro-ordinateurs compatibles IBM».
Spanish (Artes gráficas e imprenta; Internet y telemática)
macroinstrucción de teclado [correct, feminine noun]
DEF: Serie de golpes de teclas asociadas con una sola tecla. Cada vez que se oprime la tecla de macroinstrucción, todos los golpes de tecla de la macroinstrucción se ejecutan tal como si ellas mismas hubieran sido pulsadas.