English (Taxation; Anti-pollution Measures)
carbon capture, utilization, and storage investment tax credit [correct]; CCUS investment tax credit [correct]
CONT: The CCUS investment tax credit is a key part of the government's broader plan to work with industry towards the goal of decarbonization ...
OBS: CCUS: carbon capture, utilization, and storage.
French (Fiscalité; Mesures antipollution)
crédit d’impôt à l'investissement pour le captage, l'utilisation et le stockage du carbone [correct, masculine noun]; crédit d’impôt à l’investissement pour le CUSC [correct, masculine noun]
CONT: [...] le gouvernement fédéral a proposé un crédit d’impôt à l'investissement pour le CUSC [captage, l'utilisation et le stockage du carbone] dans l'intention de préserver la place du Canada à titre de chef de file du CUSC et d’appuyer les innovateurs et les ingénieurs canadiens qui font progresser ces technologies.
OBS: CUSC : captage, utilisation et stockage du carbone.