English (Statistics)
raw data field [correct]
CONT: Statistics Canada’s processing of the data includes adding information based on other raw data fields provided to them as well as validation of airports, plane types, and various data fields that are not crucial to modelling fuel use.
French (Statistique)
champ de données brutes [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement de ces données par Statistique Canada consiste à ajouter de l'information fondée sur d’autres champs de données brutes qui lui sont fournies et à valider les renseignements sur les aéroports, les types d’aéronefs et divers champs de données qui ne sont pas essentiels à la modélisation de l'utilisation de carburant.