English (Urban Planning; Urban Sociology)
harbour function [correct]
French (Aménagement urbain; Sociologie urbaine)
fonction portuaire [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation de la zone portuaire est axée vers les industries, les commerces et les services associés à la fonction portuaire. [...] Sur l'ensemble des 920 cartes et plans inclus dans les schémas d’aménagement, la représentativité des zones portuaires est faible.
Spanish (Planificación urbana; Sociología urbana)
función portuaria [correct, feminine noun]