English (Computer Programs and Programming)
adapter description file [correct]; ADF [correct]
CONT: [An] adapter description file is a description of adapter configuration, operations with the messages it expects and produces, and additional information used to find and load the adapter classes.
French (Programmes et programmation (Informatique))
fichier de description des cartes d’extension [correct, masculine noun]; fichier ADF [correct, masculine noun]
CONT: Les fichiers de description des cartes d’extension(adapter description file) contiennent des informations relatives à la nature des cartes auxquelles ils font référence ainsi qu'à l'utilisation de leurs diverses composantes [...] Les fichiers ADF sont des fichiers texte dont le nom est composé du numéro d’identification de la carte, précédé du caractère @ et portant l'extension adf(ex. :@OCOFF. adf).
Spanish (Programas y programación (Informática))
archivo descriptor de adaptadores [correct, masculine noun]