English (Medical Instruments and Devices; Anesthesia and Recovery)
finger clip sensor
French (Instruments et appareillages médicaux; Anesthésie et réanimation)
capteur de doigt [correct, masculine noun]
CONT: L'oxymétrie de pouls connaît depuis quelques années un essor considérable. Si le principe de cette technique n’ est pas nouveau, c'est la simplification de son utilisation qui a ouvert à cette méthode les domaines de l'utilisation clinique.(...) La mesure effectuée à chaque systole est ensuite moyennée sur un nombre de pulsations variables. Différents capteurs miniaturisés sont disponibles : capteurs de doigt, d’oreille, de nez...