English (Milling (Machine-Tooling); Machine-Tooling (Metallurgy); Coining)
milling machine [correct]; miller [correct, less frequent]
DEF: A machine for the removal of metal by feeding a workpiece through the periphery of a rotating circular cutter.
French (Fraisage (Usinage); Usinage (Métallurgie); Monnayage)
fraiseuse [correct, feminine noun]; machine à fraiser [correct, feminine noun]
CONT: La fraiseuse est devenue une machine à possibilités très étendues et son utilisation s’est développée considérablement [...] Cette machine se distingue par la forme et la façon de travailler de son outil, lequel est à tranchants multiples animés d’un mouvement de rotation autour d’un axe commun.
OBS: machine à fraiser : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Fresado (Operación de mecanizado); Operación de mecanizado (Metalurgia); Acuñación de moneda)
fresadora [correct, feminine noun]; máquina fresadora [correct, feminine noun]; máquina de fresar [correct, feminine noun]
DEF: Máquina provista de fresas que sirve para labrar metales.