English (Philosophy and Religion; Environment)
ecological lent [correct]; green lent [correct]
French (Philosophie et religion; Environnement)
carême écologique [correct, masculine noun]
DEF: Carême pendant lequel les dirigeants religieux suggèrent à leurs fidèles de poser des gestes concrets de respect et de protection de l’environnement.
OBS: Les gestes suggérés sont par exemple la diminution de la consommation d’énergie et l'utilisation du transport en commun.
OBS: carême écologique : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.