English (Transport of Goods)
freight canvassing
French (Transport de marchandises)
recrutement du fret [masculine noun]; recherche du fret [feminine noun]
CONT: Les consortiums sont des accords/arrangements entre compagnies de lignes régulières qui ont [...] pour objectif de fournir des services organisés en commun grâce à divers accords techniques, opérationnels ou commerciaux(utilisation en commun des navires, des installations portuaires, des services de recrutement du fret, etc.) [...]