English (Airfields; Urban Studies)
compatible land use [correct]
CONT: The Noise Exposure Forecast (NEF) is produced to encourage compatible land use planning in the vicinity of airports.
French (Aérodromes; Urbanisme)
utilisation compatible des terrains [correct, feminine noun]
CONT: Le concept de la planification d’une utilisation compatible des terrains est le fruit de la relation ciblée entre les aérodromes et les collectivités avoisinantes.
Spanish (Aeródromos; Urbanismo)
utilización compatible de los terrenos [correct, feminine noun]
OBS: Utilización de los terrenos (por ejemplo, comercial, industrial, agrícola) que es normalmente compatible con las operaciones de las aeronaves y el aeropuerto, o la utilización de los terrenos con aislamiento acústico (por ejemplo, viviendas, escuelas, clínicas privadas, hospitales, bibliotecas) que de otro modo se considerarían incompatibles con las operaciones de las aeronaves y el aeropuerto.