English (Plant and Crop Production; Culture of Fruit Trees)
pollinizing bumblebee [proposal]
French (Cultures (Agriculture); Arboriculture fruitière)
bourdon pollinisateur [correct, masculine noun]
CONT: L'insecticide pymétrozine est compatible avec l'utilisation des bourdons pollinisateurs en serre.
OBS: Les Bombus terrestris [bourdon terrestre] sont élevés en ruchette de 30-50 ouvrières avec une reine et du couvain par Biobest [...] La durée de vie d’une colonie en serre est de six à huit semaines.