English (Trademarks (Law); Commercial Law; Trade)
concurrent use [correct]
DEF: Use by two or more persons of the same mark in connection with the same or similar products or services, usually limited by geographic boundaries.
French (Marques de commerce (Droit); Droit commercial; Commerce)
usage concurrent [correct, masculine noun]; emploi concurrent [correct, masculine noun]; utilisation concurrente [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'utilisation concurrente peut se situer non seulement à titre de marque, mais encore à titre de nom commercial, enseigne, etc [...]
CONT: [...] la cour doit se demander si [...] l’emploi concurrent des deux marques (ou nom) dans la même région est susceptible de lui faire conclure que les marchandises ou services liés à ces marques (ou nom) originent de la même personne, que ces marchandises ou services soient ou non de la même catégorie [...]