English (Urban Planning; Areal Planning (Urban Studies))
urban replotting [correct]
DEF: Operation by which the marking-out of a plot is renewed so that all new properties can be built in accordance with the town planning regulations and the planning project.
French (Aménagement urbain; Aménagement du territoire)
remembrement urbain [correct, masculine noun]
DEF: Opération ayant pour objet de renouveler le tracé d’un parcellaire urbain en vue de permettre à chaque nouvelle propriété foncière d’être constructible, en application des règlements d’urbanisme et du plan d’aménagement.
CONT: [Le] remembrement urbain consiste à regrouper et à distribuer des surfaces de territoire en vue de leur utilisation conforme aux données du plan d’urbanisme.