English (Information Processing (Informatics); IT Security)
protocol error [correct]
DEF: A TPDU [transport protocol data unit] whose use does not comply with the procedures for the class.
OBS: protocol error: designation reproduced with the authorization of AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
erreur de protocole [correct, feminine noun, standardized]
DEF: TPDU [unité de données de protocole de transport] dont l'utilisation n’ est pas conforme aux procédures de la classe adoptée.
OBS: erreur de protocole : désignation et définition normalisées par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
error de protocolo [correct, masculine noun]
DEF: UDPT [unidad de datos de protocolo de transporte] que no cumple los procedimientos especificados para la clase utilizada.