English (Social Security and Employment Insurance)
cumulative paid sick leave plan [correct]
OBS: These are short-term disability plans based on the sick leave credits accumulated by employees for use in case of illness, injury or quarantine. Some plans may also allow for the use of paid sick leave credits for pregnancy or caring for a new-born or newly-adopted child.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
régime de congés de maladie payés cumulatifs [correct, masculine noun]
OBS: Lexique de l’assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.
OBS: Il s’agit d’un genre de régime d’assurance-invalidité qui se fonde sur les crédits de congés de maladie accumulés par les employés et utilisés en cas de maladie, de blessures ou de mise en quarantaine. Certains régimes peuvent également permettre l'utilisation des crédits de congés de maladie par les femmes enceintes ou les parents qui prennent soin d’un nouveau-né ou d’un enfant nouvellement adopté.