English (Workplace Organization Research; Scientific Research)
developmental research
CONT: ... development, which takes applied research out of the laboratory and translates it into production.
French (Recherche et développement (Org. du travail); Recherche scientifique)
recherche de développement [correct, feminine noun]
DEF: (...) utilisation systématique des résultats de la recherche appliquée et de connaissances empiriques pour mettre en usage de nouveaux matériaux, produits, systèmes ou processus, ou pour améliorer ceux qui existaient déjà.