English (Social Problems; Social Services and Social Work; Sociology of the Family)
use of restraints [correct]
DEF: restraint: A means, force, or agency that restrains, checks free activity, or otherwise controls.
CONT: The unjustified use of restraints.
French (Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social; Sociologie de la famille)
utilisation de contentions [correct, feminine noun]; usage des moyens de contention [masculine noun]
DEF: contention : Immobilisation (de malades mentaux) par divers moyens (camisole, ceinture, etc.).
CONT: En ce qui concerne les personnes âgées vivant en milieu d’hébergement, c'est-à-dire en centres d’accueil ou en centres hospitaliers, le comité affirme que les cas d’abus(... utilisation de contentions) y sont beaucoup moins fréquents que dans la communauté [...]