English (Sociology of Old Age; Sociology of the Family; Social Problems; Sociology of Human Relations)
infantilization [correct]
CONT: Infantilization results when adult children strip parents of independence and responsibility for self-maintenance. Rather than differentiating the areas that the elderly can manage themselves, the adult children allow no mutual participation in the decision-making process.
CONT: Infantilization may be indicated in the elderly person by such signs as ribbons in the hair, playing with toys, or use of "baby talk".
French (Sociologie de la vieillesse; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
infantilisation [correct, feminine noun]
DEF: Action de rendre infantile, de maintenir [une personne âgée] à un stade infantile de son développement intellectuel.
CONT: En ce qui concerne les personnes âgées vivant en milieux d’hébergement, c'est-à-dire en centres d’accueil, les situations d’abus(infantilisation, humiliation, utilisation de contentions) y sont beaucoup moins fréquents que dans la communauté et sont plus faciles à déceler et à corriger.
OBS: Infantiliser des personnes âgées, c’est leur mettre des bavoirs, les amuser comme si elles étaient des enfants.
OBS: Infantiliser : Rendre infantile, donner à (qqn) une mentalité, un comportement d’enfant. «Les grands films infantilisent leurs spectateurs».