English (Graphic Arts and Printing; Typesetting and Imagesetting)
image area [correct]; printing area [correct]
DEF: The part of an image carrier that is ink-receptive.
OBS: It contains the image to be reproduced, as distinct from the non-image or non-printing areas.
French (Imprimerie et arts graphiques; Composition (Imprimerie))
parties imprimantes [correct, feminine noun, plural]; éléments imprimants [correct, masculine noun, plural]; zone imprimante [correct, feminine noun]; Z.I. [correct, feminine noun]; Z.I.
DEF: Ensemble de texte et illustrations à reproduire sur le papier. Plus précisément, les parties d’une forme d’impression capable de prendre, puis de céder l’encre. S’oppose aux éléments non imprimants, qui représentent les blancs sur le papier imprimé.
CONT: [...] l'utilisation d’un tiers corps «la solution de mouillage» qui doit se fixer sur la zone non imprimante(Z. N. I.) de la plaque pour repousser l'encre vers la zone imprimante(Z. I.).