English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Sociology)
space organization [correct]; geonomy [correct]
CONT: Space organization is a common every day activity. (...) Anyone who moves dirt, places rocks, shapes or directs water, plants plants, builds paths, roads, utilities, or buildings, or arranges furniture, signs, and other impedimenta indoors or out is changing the existing organization of space.
French (Aménagement du territoire; Sociologie urbaine)
organisation de l’espace [correct, feminine noun]; organisation spatiale [correct, feminine noun]; géonomie [correct, masculine noun]
DEF: Discipline dont l’objet est de rechercher pour l’espace, entendu dans sa réalité concrète et géographique les structures et les équilibres fonctionnels les plus propres à répondre à la totalité des besoins de l’homme et de la société.
OBS: Organiser l’espace, c’est chercher à trouver pour l’espace, [...] les structures fonctionnelles les plus propres à répondre à la totalité des besoins de l’homme. [...] c’est chercher, et s’efforcer de réaliser, la meilleure adaptation réciproque possible de l’espace et de la société.
CONT: L'organisation de l'espace, la réglementation de l'utilisation du sol, l'ordonnance des agglomérations relèvent d’un corps de règles juridiques qui donne à l'urbanisme ses moyens d’action.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Sociología urbana)
geonomía [feminine noun]