English (Human Behaviour)
lateral dominance [correct]; lateral preference [correct]; laterality [correct]
French (Comportement humain)
dominance latérale [correct, feminine noun]; latéralité [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation préférentielle d’un côté du corps par rapport à l'autre.
Spanish (Comportamiento humano)
lateralidad [correct, feminine noun]
DEF: Tendencia a utilizar un lado [del cuerpo] con preferencia del otro.
CONT: Tipos de lateralidad. Diestro [...] la parte derecha del cuerpo es la que se usa con preferencia. Zurdo […] el manejo del cuerpo es el del lado izquierdo. [...] Derecho falso [...] Zurdo falso [...] Ambidiestro [...] zurdos para algunas actividades y/o segmentos corporales, siendo diestros en otros aspectos. Lateralidad cruzada [...] predominio lateral diestro en unos miembros y zurdo en los otros.