English (Electronic Music)
electroacoustic music [correct]
DEF: ... designates a musical orientation based on the use of electroacoustic devices for the conception, production, presentation, storage and/or cognition of works.
OBS: Electroacoustics uses sound sources as diverse as natural sounds (which can be picked up by microphone), analog electronics (produced by equipment such as synthesizers) and digital (generated or processed by digital means). These sources may subsequently be processed and organized by electroacoustic techniques or by digital means before, in many cases, being stored on or presented by an electromagnetic medium.
French (Musique électronique)
musique électroacoustique [correct, feminine noun]
DEF: [...] désigne un courant musical reposant sur l'utilisation de moyens électroacoustiques pour la conception, la production, la diffusion, la conservation et la perception des œuvres.
CONT: Les musiques électroacoustiques font appel à des sources sonores naturelles (pouvant être captées au microphone), électroniques (produites par des appareils comme les synthétiseurs) et numériques (générées à l’aide d’ordinateurs). Ces sources sont ensuite traitées et organisées par des moyens électroacoustiques ou assistées par ordinateur avant d’être la plupart du temps fixées ou présentées sur un support magnétique.
OBS: électroacoustique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).