English (Electronic Measurements)
Hall effect sensor [correct]; HES [correct]
DEF: A semiconductor chip that senses magnetic flux changes when passing over magnets.
French (Mesures électroniques)
capteur à effet Hall [correct, masculine noun]
DEF: [Capteur qui] donne un signal lorsqu’il détecte un champ magnétique ou une pièce métallique. La tension de Hall (du nom de celui qui remarqua le phénomène en 1879) est amplifiée dans le capteur.
OBS: L'utilisation d’une minuscule cellule de Hall permet de capter aisément des inductions magnétiques. Les applications sont nombreuses, des touches de clavier à la mesure d’une intensité en courant continu ou alternatif, ou encore au positionnement précis de mobiles divers.