English (Mathematical Geography; Scientific Research Facilities)
time resolution [correct]; temporal resolution [correct]
French (Géographie mathématique; Installations de recherche scientifique)
résolution temporelle [correct, feminine noun]
OBS: Période de temps entre deux scènes prises pour un temps donné. Selon le phénomène à l'étude, la fenêtre temporelle peut être très courte; ainsi l'utilisation d’imagerie aéroportée peut devenir impérative, car le passage des satellites peut s’avérer insuffisant.