English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
SelectaVision [correct, trademark]; Selecta-vision [correct, trademark]
DEF: A home video-recording machine produced by RCA.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
Sélectavision [correct, trademark, feminine noun]; sélectavision [correct, feminine noun]; Sélecta-Vision [correct, feminine noun]
DEF: [...] système de vidéogramme sur film spécial, proposé par les Laboratoires de la firme R. C. A., qui poursuit les mêmes objectifs que l'E. V. R. [Electro Video Recording] et suit le même processus schématique : enregistrement difficile qui se prête beaucoup mieux à des copies de programmes existants qu'au «direct»; traitement très élaboré en vue d’obtenir des copies nombreuses à bon marché; utilisation domestique aisée, au moyen d’un lecteur directement branché sur un récepteur de télévision ordinaire.