English (Data Banks and Databases; Artificial Intelligence)
deductive database [correct]; deductive data base [correct]
DEF: [A database] that can make deductions based on rules and facts contained within the database.
French (Banques et bases de données; Intelligence artificielle)
base de données déductive [correct, feminine noun]
DEF: Base de données où l’information contenue implicitement peut être déduite à l’aide de règles d’après les renseignements qui se trouvent dans la base.
CONT: Les relations de parenté entre individus sont une bonne illustration de l'utilisation des bases de données déductives. [...] On suppose que l'on a une base de données qui représente les relations «père-fils» [...]. Une règle très simple permet de définir un lien de parenté «ancêtre» : Si père-fil(X, Y) et père-fils(Y, Z), alors ancêtre(X, Z).