English (IT Security; Information Processing (Informatics))
synchronization lock [correct]
CONT: ... shared memory provides an abundant source of shared-memory locations for synchronization locks, and furthermore caching mechanisms help improve the scalability of accesses to each memory location, including shared synchronization data such as locks.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
verrou de synchronisation [correct, masculine noun]
DEF: Verrou utilisé pour gérer l’accès des processus aux ressources.
CONT: Si l'on a besoin de transmettre un signal à deux objets de notification différents, tout en voulant utiliser le même verrou de synchronisation pour protéger des données communes, l'utilisation d’une variable de condition devient plus efficace.