English (IT Security)
logical access control [correct, standardized]; logic control [correct]
DEF: The use of information-related mechanisms to provide access control.
OBS: Example: The use of a password.
OBS: logical access control: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Sécurité des TI)
contrôle d’accès logique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisation de mécanismes relatifs à des données ou des informations pour assurer un contrôle d’accès.
CONT: L’accès par un tiers est un risque qui n’existe pas dans toutes les entreprises; l’accès à un terminal ou un micro-ordinateur peut être protégé par des moyens physiques (zone interdite aux clients, aux fournisseurs [...]). Ce type d’attaque nécessite alors une complicité interne puisque le matériel est théoriquement inaccessible aux tiers. Si l’on veut s’en protéger, le contrôle d’accès physique peut être doublé par un contrôle d’accès logique.
OBS: Exemple : Utilisation d’un mot de passe.
OBS: contrôle d’accès logique : désignation et définition normalisées par l’ISO et la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Seguridad de IT)
control de acceso lógico [correct, masculine noun]
CONT: Los controles de acceso lógico permitirán únicamente el ingreso a los usuarios autorizados por la dependencia correspondiente, y en el nivel asignado, sobre los datos o sistemas necesarios para desempeñar sus tareas habituales.