English (Medical and Surgical Equipment; Respiratory System)
esophageal obturator airway
CONT: Comparison of the esophageal obturator airway and endotracheal intubation in prehospital ventilation during CPR. (In Chest, 1985, 87 (6) 814-819, cited in PASCAL data base.)
French (Équipement médico-chirurgical; Appareil respiratoire)
tube obturateur œsophagien [masculine noun]
CONT: Le tube endotrachéal reste le meilleur bien que son utilisation universelle soit impossible alors que le tube obturateur œsophagien pourrait présenter un intérêt à la phase préhospitalière de la réanimation cardio-pulmonaire.(Relevé dans Chest, 1985, 87(6) 814-819, cité dans la base de données PASCAL.)