English (Informatics; Artificial Intelligence; Range Measurements (Telecommunications))
usage telemetry [correct]; user telemetry [correct]; telemetry [correct]
CONT: User telemetry collects data when users engage with product features, such as when a user clicks on a button, logs into the system, views a specific page, or encounters a particular error page.
French (Informatique; Intelligence artificielle; Mesures à distance (Télécommunications))
télémétrie d’utilisation [correct, feminine noun]; télémétrie des utilisateurs [correct, feminine noun]; télémétrie [correct, feminine noun]
CONT: La télémétrie est un système au sein d’un logiciel qui permet de mesurer des données relatives à son utilisation et à ses performances. Ces mesures sont ensuite transmises à distance à un service [chargé] de les collecter. [...] La télémétrie peut aussi renseigner sur les usages des utilisateurs(quelles fonctionnalités sont utilisées ou pas, quels sont les temps d’utilisation) pour orienter les concepteurs à faire des choix d’évolution dans le logiciel.