English (Transport of Goods)
consumer commodity [correct, officially approved]
DEF: in respect of transportation by any means of transport, means dangerous goods, that are packaged and distributed in a quantity and concentration intended or suitable for sale through retail sales agencies for consumption by individuals for the purposes of personal care or household use ...
OBS: Term officially approved by CN.
French (Transport de marchandises)
bien de consommation [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cas du transport par tout moyen de transport, marchandise dangereuse qui est emballée et distribuée en une quantité et une concentration prévues ou adéquates pour la vente au détail et qui est destinée aux consommateurs pour leurs soins personnels ou pour une utilisation ménagère. La présente définition comprend les produits antiparasitaires visés par la Loi sur les produits antiparasitaires et les drogues visées par la Loi des aliments et drogues.
OBS: Terme uniformisé par la CN.