English (Environmental Management; Environmental Law)
protected natural area [correct]
DEF: A portion of land or body of water set aside by legislation, regulation or land-use policy to protect landscapes, ecosystems and species.
French (Gestion environnementale; Droit environnemental)
aire naturelle protégée [correct, feminine noun]; zone naturelle protégée [correct, feminine noun]
DEF: Étendue de terre ou d’eau mise en réserve en vertu d’une loi, d’un règlement ou d’une politique sur l'utilisation des terres, dans le but de préserver des paysages, des écosystèmes et des espèces.
OBS: aire naturelle protégée : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Derecho ambiental)
área natural protegida [correct, feminine noun]; ANP [correct, feminine noun]
DEF: Superficie de tierra y/o mar especialmente consagrada a la protección y al mantenimiento de la diversidad biológica, así como de los recursos naturales y los recursos culturales asociados, y manejada a través de medios jurídicos u otros medios eficaces.