English (Software)
shareware [correct]
DEF: Software that is copyrighted but can be distributed free of charge to anyone.
OBS: Users are asked or required to make a payment directly to the author if they use the program regularly.
French (Logiciels)
partagiciel [correct, masculine noun]; logiciel contributif [correct, masculine noun]; logiciel à contribution [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel mis à la disposition du public par son auteur, moyennant le versement d’une contribution en cas d’utilisation effective.
OBS: logiciel à contribution : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Soporte lógico (Software))
programa compartido [correct, masculine noun]; shareware [masculine noun]
DEF: Programa que se puede descargar libremente por Internet y utilizarse gratuitamente durante un periodo de prueba.
CONT: El shareware es [un] programa [que] se distribuye con limitaciones, bien como versión de demostración o evaluación, con funciones o características limitadas o con un uso restringido a un límite de tiempo establecido (por ejemplo 30 días). Así, se le da al usuario la oportunidad de probar el producto antes de comprarlo y, más tarde, adquirir la versión completa del programa.