English (Heating)
low-pressure steam heating system [correct]; low pressure steam heating system [correct]; vapour heating system; vapor heating system
DEF: System employing steam at pressures between 0 and 15 psig.
French (Chauffage)
système de chauffage à vapeur à basse pression [correct, masculine noun]; installation à vapeur basse pression [correct, feminine noun]; installations à vapeur B.P. [correct, feminine noun]
CONT: Les installations à vapeur basse pression.(...) La vapeur provient directement de chaudières à basse pression, ou encore elle est prélevée sur des générateurs à haute pression et détendue pour servir au chauffage. La pression effective ou pression d’utilisation ne doit pas(...) dépasser 0, 5 bar(...) Habituellement, la pression effective est de l'ordre de 0, 05 à 0, 10 bar pour les installations d’un développement horizontal ne dépassant pas 200 m, de 0, 15 bar jusqu'à 300 m et 0, 20 bar jusqu'à 500 m.
OBS: Chauffage à vapeur.(...) Pressions utilisées. (...) La basse pression, en principe, ne dépasse pas 0,5 bar et est généralement inférieure à 0,3 bar.