English (Emergency Management; Environmental Management; Climate Change)
recovery effort [correct]
French (Gestion des urgences; Gestion environnementale; Changements climatiques)
effort de rétablissement [correct, masculine noun]
CONT: Les mesures d’adaptation se concentreront sur l'utilisation la plus efficace du financement pour soutenir la préparation aux situations d’urgence et la résilience aux catastrophes dans tout le pays, tout en soutenant également les efforts de rétablissement efficaces.
Spanish (Gestión de emergencias; Gestión del medio ambiente; Cambio climático)
esfuerzo de recuperación [correct, masculine noun]
CONT: A los efectos a largo plazo de los desastres se suma la falta de seguros en los esfuerzos de recuperación para lograr una mejor reconstrucción.