English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
IGOSS protocol [correct]
CONT: While some of these issues are not directly concerned with the procurement of OSI protocols, they are included to allow the acquisition authority to define an effective environment for the deployment and use of IGOSS protocols.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
protocole IGOSS [correct, masculine noun]
CONT: Bien que certaines de ces questions ne concernent pas directement l'acquisition de protocoles OSI, elles sont abordées ici afin de permettre aux autorités responsables des acquisitions de définir un environnement efficace pour la mise en œuvre et l'utilisation des protocoles IGOSS.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.