English (Informatics; Artificial Intelligence)
computational creativity [correct]
CONT: Computational creativity is a field of AI [artificial intelligence] that is concerned with the creation of new, original ideas. It is based on the idea that computers can be used to generate new ideas, just as humans do.
French (Informatique; Intelligence artificielle)
créativité informatique [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation de la créativité informatique peut aider à créer des solutions innovantes plus rapidement que jamais. En utilisant l'intelligence artificielle, les ordinateurs peuvent générer des solutions à des problèmes qui ne sont pas toujours évidents pour les créateurs humains. Cela peut aider à accélérer le processus de création, le rendant plus efficace et plus rentable.