English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.); Operation of Electrical Facilities)
smart power grid [correct]; smart energy grid [correct]; smart grid [correct]
CONT: A smart grid is an electrical grid which includes a variety of operational and energy measures including smart meters, smart appliances, renewable energy resources, and energy efficiency resources. Electronic power conditioning and control of the production and distribution of electricity are important aspects of the smart grid.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique); Exploitation d'installations électriques)
réseau électrique intelligent [correct, masculine noun]; REI [correct, masculine noun]; smart grid [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Réseau de transport et de distribution de l’énergie électrique doté des outils techniques et informatiques qui permettent d’en optimiser la gestion en tenant compte du comportement des usagers et de l’offre des producteurs.
OBS: Les réseaux électriques intelligents sont destinés à faciliter l'utilisation de sources d’énergie intermittentes ou diversement réparties sur le territoire, ainsi que la gestion par les usagers de leur consommation.
OBS: réseau électrique intelligent : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2012.