English (Energy Transformation; Solar Energy)
photovoltaic-thermal system [correct]; PV/T system [correct]
DEF: A photovoltaic system that, in addition to converting sunlight into electricity, collects the residual heat energy and delivers both heat and electricity in usable form.
OBS: A photovoltaic-thermal system is a type of total energy system.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
système photovoltaïque-thermique [correct, masculine noun]
DEF: Système photovoltaïque qui, en plus de convertir la lumière solaire en électricité, capte l’énergie thermique résiduelle et distribue la chaleur et l’électricité sous une forme utilisable.
OBS: On classe ce genre de système dans la catégorie des systèmes à utilisation intégrale de l'énergie.