English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
raw mussel mud [correct]
CONT: P.E.I. Mussel Mud Inc. will establish a new business involved in the mining, processing and marketing of raw and dry mussel mud.
French (Fumure et amélioration du sol)
boue mytilifère brute [feminine noun]
CONT: Au cours des deux dernières années, on a mené une série de tests sur le séchage du produit, sur sa commercialisation et sur son utilisation comme engrais. Les résultats des divers tests révèlent l'existence d’un marché pour la boue mytilifère, autant brute que séchée.