English (Farming Techniques)
pasture cutting
OBS: Used in Integrated Pest Management.
French (Techniques agricoles)
fauche-pâture [correct, feminine noun]
OBS: Bien organisée, elle procure certains avantages : suppression de la fauche des refus; utilisation rationnelle des engrais de ferme; amélioration de l'appétence du fourrage.
OBS: Terme en usage en «Lutte intégrée».