English (Technical Documents (Industries); Aeronautical Engineering and Maintenance)
run-up sheet [correct]
CONT: Logbook, Run-up Sheet, Parts List, Service Bulletin and Airworthiness Directive List.
French (Documents techniques (Industries); Aérotechnique et maintenance)
liste de vérifications - point fixe [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Démarrage, point fixe et utilisation de la liste de vérifications. But. Déterminer si le candidat peut procéder au démarrage du moteur, au réchauffage, au point fixe, l'exactitude des commandes de vol et à la vérification des systèmes de bord conformément aux exigences du manuel de vol de l'hélicoptère. Description. Le candidat doit utiliser la liste de vérification fournie par le constructeur, le propriétaire ou l'exploitant de l'hélicoptère et appliquer les procédures recommandées pour le démarrage du moteur, le réchauffage, le point fixe et la vérification de l'équipement et des systèmes de bord de l'hélicoptère afin de déterminer si celui-ci est en état de navigabilité et prêt à voler.
OBS: liste de vérifications - point fixe : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.