English (Tourism (General); Areal Planning (Urban Studies); Urban Sites)
tourist planning [correct]
French (Tourisme (Généralités); Aménagement du territoire; Sites (Urbanisme))
aménagement touristique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de mesures concertées qui règlent l'utilisation de l'espace et son équipement de manière à assurer le plein épanouissement des individus, à faciliter la vie sociale en minimisant les frictions qui résultent de la distance ou du rapprochement d’activités antinomiques et à éviter les perturbations de l'équilibre naturel dont la destruction serait, immédiatement ou à terme, nuisible à la collectivité.
Spanish (Turismo (Generalidades); Planificación de zonas (Urbanismo); Emplazamientos urbanos)
ordenación turística [correct, feminine noun]