English (Training of Personnel; Emergency Management)
operations-based exercise [correct, standardized]
DEF: An exercise usually held over an extended period of time that is characterized by actual response, use of equipment and resources and commitment of personnel.
OBS: Operations-based exercises can be used to validate capabilities, plans, policies, agreements and procedures. They include drills, functional exercises and full-scale exercises.
OBS: operations-based exercise: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Gestion des urgences)
exercice fondé sur les opérations [correct, masculine noun, standardized]; exercice axé sur les opérations [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Exercice généralement exécuté sur une période prolongée et qui se caractérise par une intervention réelle, l'utilisation d’équipement et de ressources et la mobilisation du personnel.
OBS: Les exercices fondés sur les opérations peuvent être utilisés pour valider les capacités, les plans, les politiques, les ententes et les procédures. Elles comprennent les exercices d’entraînement, les exercices fonctionnels et les exercices à grand déploiement.
OBS: exercice fondé sur les opérations; exercice axé sur les opérations : termes et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Capacitación del personal; Gestión de emergencias)
ejercicio de operaciones [correct, masculine noun]