English (General Vocabulary)
maintenance [correct]
DEF: The labor of keeping something (as buildings or equipment) in a state of repair or efficiency.
French (Vocabulaire général)
maintenance [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques d’entretien et de vérification employées pour permettre une utilisation optimale d’une machine ou d’un équipement.
OBS: La maintenance s’applique à une réalité plus large que celle du simple entretien qu’elle englobe d’ailleurs.