English (Aircraft Propulsion Systems)
ignition analyser [correct]
DEF: An oscilloscope analysing the various ignition circuits.
French (Propulsion des aéronefs)
analyseur d’allumage [correct, masculine noun]
CONT: La partie de la bague marquée «IGNITION» correspond à l'utilisation de l'équipement en analyseur d’allumage. Les quatre moteurs sont repérés par leur numéro.