English (Urban Development)
development plan [correct, Canada, Manitoba]; planning scheme [Manitoba]
CONT: The council of a regional county municipality must undertake the preparation of a development plan within three years from the coming into force of this act and adopt it within seven years from the coming into force of the act.
OBS: As opposed to "planning program" which is implemented within the territory of a municipality instead of a regional county municipality.
French (Développement urbain)
schéma d’aménagement [correct, masculine noun, Manitoba]; plan d’aménagement [masculine noun, Canada]; plan directeur [masculine noun, Manitoba]
CONT: Un schéma d’aménagement et un règlement de contrôle intérimaire adoptés par une municipalité régionale de comté et mis en vigueur conformément à la présente loi lient le gouvernement, ses ministères et ses mandataires lorsque ceux-ci désirent intervenir par l'implantation d’un équipement ou d’une infrastructure, par la réalisation de travaux ou par l'utilisation d’un immeuble, dans la seule mesure prévue au chapitre VI du titre I.
OBS: Chaque municipalité régionale de comté (MRC) doit préparer un schéma d’aménagement; ce schéma comprend sommairement les grandes orientations de la MRC (voir la Loi sur l’aménagement et l’urbanisme). Toutes les municipalités qui appartiennent à une MRC doivent à leur tour fournir un plan d’urbanisme plus précis que le schéma d’aménagement. Le plan d’urbanisme et le schéma d’aménagement lient le gouvernement et les autorités élues.