English (IT Security)
plain operation [correct]
DEF: The use of a circuit/channel without on-line cipher equipment.
French (Sécurité des TI)
fonctionnement en clair [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation d’un circuit ou canal sans équipement de chiffrement placé en ligne.