English (Inventory and Material Management; Building Elements)
compact shelving [correct, noun]; compact movable shelving [correct, noun]; compact shelving system [correct]; compact storage
DEF: Library stacks that can be moved to eliminate the aisles between them, so that more materials can be stored in a small area. A shelf section may be moved electronically by pushing a button at the end of the unit.
CONT: The ... facilities include a spacious library and reading room, and compact movable shelving for library storage.
CONT: Whatever type of high density storage system you need, office shelving, wall shelving or high density office storage, Montel's compact shelving systems can optimize your storage space.
French (Gestion des stocks et du matériel; Éléments du bâtiment)
rayonnage mobile [correct, masculine noun]; rayonnage compact [correct, masculine noun]; système de rayonnage mobile [correct, masculine noun]; système d’étagères mobiles [correct, masculine noun]; étagères mobiles [correct, feminine noun]; rayonnage dense [masculine noun]
CONT: Le rayonnage mobile est composé d’éléments de rayonnages traditionnels fixés sur des chariots qui se déplacent en translation. Ce principe permet l’accès au volume total des documents contenus dans l’ensemble des rayonnages en utilisant un seul couloir de consultation.
CONT: La nouvelle Bibliothèque des sciences couvre une superficie de 3 000 mètres carrés, ce qui permet de consacrer 400 mètres carrés de plus aux services et aux espaces de lecture. Par contre, l’espace réservé aux collections sera moindre. Une partie des documents parmi les moins utilisés sera donc logée sur du rayonnage compact.
CONT: De même, les trois figures [de la nouvelle signature de l’entreprise] suggèrent le mouvement provoqué par le déplacement des unités d’un système de rayonnage mobile.
CONT: Récupérez au moins 50 % de votre espace... ou allez même jusqu’à tripler votre capacité de rangement et de classement avec les systèmes d’étagères mobiles Montel.
CONT: L'envahissement des dossiers se répercute sur la sécurité du personnel. La manipulation d’étagères mobiles, l'utilisation d’escabeaux, l'adoption de postures à risque pour atteindre des dossiers, la perte de temps pour récupérer ceux classés dans des réserves éloignées ou même à l'extérieur des murs de l'établissement, sont des exemples de problèmes générés par des dépôts encombrés.
OBS: Le déplacement des chariots peut se réaliser soit avec une poignée (rayonnage manuel), soit avec un volant (rayonnage mécanique), soit motorisé (rayonnage électrique). Le choix du mode de déplacement se réalisera en fonction du poids des chariots à déplacer.