English (Market Structure (Trade); Phraseology)
energy end-use market [correct]
CONT: [The Office of Energy Efficiency managed energy efficiency and alternative fuels programs] aim to overcome the market barriers of inadequate information and knowledge institutional deterrents in energy end-use markets and financial and economic constraints on energy users.
OBS: energy end-use market: term used at the Office of Energy Efficiency, Natural Resources Canada, and extracted from its 2001 Annual Report.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Phraséologie)
marché de l'utilisation finale de l'énergie [correct, masculine noun]
CONT: [Les programmes axés sur l'efficacité énergétique de l'OEE] visent à surmonter les obstacles du marché associés au manque d’information et de connaissances, aux éléments dissuasifs d’ordre institutionnel sur les marchés d’utilisation finale de l'énergie et aux contraintes économiques et financières exercées sur les consommateurs d’énergie.
OBS: marché de l'utilisation finale de l'énergie : terme en usage à l'Office de l'efficacité énergétique, Ressources naturelles Canada, et tiré de son rapport annuel de 2001.