English (Energy Transformation; Areal Planning (Urban Studies); Storage of Water)
cellulose hydrolysis [correct]; hydrolysis of cellulose [correct]
French (Transformation de l'énergie; Aménagement du territoire; Stockage des eaux)
cellulolyse [correct, feminine noun]; hydrolyse de la cellulose [correct, feminine noun]
CONT: Quelle que soit l'utilisation finale à laquelle on destine la cellulose(méthane, éthanol, etc.), la cellulolyse est une étape primordiale dans la conversion par voie biologique. Elle a pour effet de dépolymériser la macromolécule(c'est-à-dire à la couper en molécules plus petites), de solubiliser les matériaux solides dans le réacteur, et de transformer finalement la cellulose en hexoses.