English (Ethics and Morals; Public Administration (General))
minimal rule of conduct [correct]
French (Éthique et Morale; Administration publique (Généralités))
règle de conduite minimale [correct, feminine noun]
CONT: Le gouvernement québécois a également voulu encourager certaines pratiques parmi les administrateurs publics en modifiant la loi sur le Conseil exécutif et en adoptant le règlement sur l'éthique et la déontologie des administrateurs publics. [...] Le règlement prévoit par ailleurs certaines règles de conduite minimales en matière de discrétion, de conflits d’intérêts, d’indépendance, d’utilisation de fonds publics, de confidentialité et de cadeaux, en plus de prévoir certaines interdictions en matière de rémunération.