English (Finance)
restricted [correct]
French (Finances)
affecté [correct]
DEF: Se dit de sommes, notamment de dons ou de fonds, incluses dans les états financiers(ou comptes) d’un organisme sans but lucratif et sur lesquelles celui-ci n’ exerce pas un plein contrôle en raison des restrictions imposées par les donateurs ou d’autres tiers à l'égard de l'utilisation qui peut en être faite.