English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting; Government Accounting)
expenditure budget [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
budget des dépenses [correct, masculine noun]
DEF: Budget relatif à l'utilisation de fonds par une entité, habituellement en contrepartie de l'acquisition d’un bien ou d’un service.