English (Special-Language Phraseology; Social Security and Employment Insurance)
developmental use of unemployment insurance funds for training [correct]
OBS: The term "employment insurance" replaced "unemployment insurance" in accordance with the Employment Insurance Act assented in 1996.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sécurité sociale et assurance-emploi)
utilisation des fonds de l'assurance-chômage à des fins de formation [correct, feminine noun]
OBS: Le terme «assurance-chômage» a été remplacé par «assurance-emploi» en vertu de la Loi sur l’assurance-emploi sanctionnée en 1996.
OBS: Lexique de l’assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.