English (IT Security)
padlocking [correct]
DEF: The use of special techniques to protect data or software from unauthorized copying.
French (Sécurité des TI)
verrouillage logiciel [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation de techniques spéciales pour protéger d’une copie illicite les données ou le logiciel.