English (Copyright, Patent and Trademark Law)
industrial technique [correct]
CONT: By working so closely with industry through licensing and consultancy, universities are forging long-term partnership which fuse high quality research with industrial technique.
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
technique industrielle [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation d’une règle pour produire des objets semblables en grande quantité et l'automatisation sont les deux conditions de la technique industrielle.
OBS: Une invention est considérée comme nouvelle si elle n’est pas comprise dans l’état de la technique industrielle.