English (Mineralogy)
process mineralogy
French (Minéralogie)
minéralogie industrielle [correct, feminine noun]
CONT: On distingue aujourd’hui une minéralogie "industrielle", qui doit promouvoir l'utilisation des minéraux, contribuer aux techniques de la valorisation des minerais, étudier les méthodes de synthèses des espèces trop rares dans la nature pour la demande industrielle.