English (Optical Instruments; Biochemistry)
optical fibre-linked measuring device
CONT: Some progress [in on-line measurement of microbial concentration] has been made with enzyme electrodes and optical fibre-linked measuring devices but more effort is still required to make these and other monitoring devices more suitable for industrial use.
French (Instruments d'optique; Biochimie)
dispositif de mesure raccordé à des fibres optiques [masculine noun]
CONT: Des électrodes à enzymes et des dispositifs de mesure raccordés à des fibres optiques ont permis de réaliser certains progrès [en ce qui concerne la mesure fiable en temps réel de la concentration des microbes], mais des études plus poussées sont encore nécessaires pour mieux adapter les dispositifs de surveillance de ce genre à une utilisation industrielle.