English (Metrology and Units of Measure)
nominal range of use
DEF: nominal range of use (for a given influence quantity): The range of values of an influence quantity within which the corresponding complementary errors do not exceed the maximum permissible values.
French (Unités de mesure et métrologie)
domaine nominal d’utilisation [masculine noun]
DEF: domaine nominal d’utilisation (pour une grandeur d’influence déterminée) : Étendue des valeurs que peut prendre une grandeur d’influence et à l’intérieur de laquelle les erreurs complémentaires correspondantes ne dépassent pas des valeurs maximales tolérées.
OBS: domaine nominal d’utilisation : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.