English (Sociology (General))
societal conception [correct]
French (Sociologie (Généralités))
conception sociétale [correct, feminine noun]
CONT: Cette idée d’illégitimité de la violence est directement liée, indépendamment du recours ou non à la terreur, à notre conception sociétale où l'État, selon nos valeurs occidentales, doit être le seul légitime dans l'utilisation de la violence(guerre, maintien de l'ordre, châtiments basés sur le Droit).