English (Medical and Surgical Equipment)
spacer device [correct]; spacer [correct]
CONT: Spacer devices are used as holding chambers which hold the medication for a few seconds after it has been released from the puffer. ... When a spacer & puffer are used, the larger particles drop down into the spacer. This limits the amount of particles in the mouth & throat, which in turn limits the amount absorbed systemically.
French (Équipement médico-chirurgical)
chambre d’inhalation [correct, feminine noun]
CONT: Avantages de l'utilisation des chambres d’inhalation. L'utilisation d’une chambre d’inhalation lors de traitement avec aérosol doseur permet [...] d’augmenter le dépôt bronchique. Pas de coordination entre la poussée sur le dispositif et l'inhalation(synchronisation «main-poumon»). Augmentation de l'efficacité du produit surtout chez les patients n’ utilisant pas correctement leur aérosol doseur. [L'utilisation d’une chambre d’inhalation lors de traitement avec aérosol doseur permet également] de diminuer la vitesse du flux au niveau pharyngé. Les grosses particules sont retenues dans la chambre et la déposition oropharyngée est ainsi réduite entraînant une diminution des effets locaux et systémiques, diminution du risque de candidose avec les corticoïdes inhalés.