English (Telecommunications)
retail local access-independent VoIP service [correct]
CONT: ...for retail local access-independent VoIP [voice over Internet protocol] services - in which access and service may be provided by distinct providers - the service provider is not required to provide the underlying network on which the service rides and is not required to obtain the permission of the network provider to offer the service to customers on that network [and they] are typically indistinguishable from traditional local telephone services, while retail local access-independent VoIP services are very different, as they require high-speed Internet access as well as special handsets, adapters or the use of a computer, and may be more susceptible to service deterioration or disruption.
French (Télécommunications)
service VoIP local de détail indépendants de l’accès [correct, masculine noun]
CONT: ... pour les services VoIP [voix sur protocole Internet] locaux de détail indépendants de l'accès, c'est-à-dire pour lesquels l'accès et le service peuvent être fournis par des fournisseurs distincts, le fournisseur de services n’ a pas à fournir le réseau sous-adjacent sur lequel le service est assuré, ni à obtenir la permission du fournisseur du réseau pour offrir aux clients des services sur ce réseau. [Ces services] sont en général impossibles à distinguer des services téléphoniques locaux traditionnels, tandis que les services VoIP locaux de détail indépendants de l'accès sont très différents, étant donné qu'ils nécessitent un accès Internet haute vitesse, ainsi que des combinés spéciaux, des adaptateurs ou l'utilisation d’un ordinateur, et qu'ils sont susceptibles d’être plus vulnérables à la détérioration ou à l'interruption de service.