English (Tourism (General); Ecology (General))
community-based wildlife management
DEF: The regulated use of wildlife populations and eco-systems by local stakeholders. Benefits can include the sale of products and sale/leasing of hunting rights.
CONT: Factors which favour CWM largely concern the nature of the wildlife assets (clear boundaries, relative scarcity, substantial value, proximity to communities, predictability and ease of monitoring), but factors such as clear tenure rights, and the capacity of communities to undertake the necessary managerial roles are also the regulated use of wildlife populations and eco-systems by local stakeholders.
French (Tourisme (Généralités); Écologie (Généralités))
gestion communautaire de la faune [feminine noun]
DEF: Utilisation réglementée des populations de faune sauvage et des écosystèmes par les acteurs locaux. Les avantages peuvent comprendre la vente de produits et la vente ou la location de droits de chasse.
CONT: Les facteurs qui favorisent la gestion communautaire de la faune sauvage (limites claires, rareté relative, valeur substantielle, proximité aux communautés, prévisibilité et facilité du suivi), sont essentiellement liés à la nature de la faune sauvage elle-même mais d’autres facteurs, tels que des droits de propriété clairs et la capacité des communautés de jouer le rôle indispensable de gestionnaire, sont également déterminants pour la réussite.
Spanish (Turismo (Generalidades); Ecología (Generalidades))
manejo comunitario de la fauna silvestre [masculine noun]; gestión comunitaria de la fauna silvestre [proposal, feminine noun]