English (Air Conditioning and Heating)
room thermostat [correct, officially approved]; air sensing thermostat; comfort thermostat
DEF: A thermostat installed in a room or space for the purpose of controlling the air temperature of that room or space.
OBS: room thermostat: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
thermostat d’ambiance [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les thermostats d’ambiance sont des thermostats comportant un palpeur de température qui actionne des contacts. Ils sont destinés à l'utilisation dans des locaux intérieurs et sont influencés par la température de l'air de ces locaux. Ils coupent et rétablissement périodiquement le chauffage.
OBS: thermostat d’ambiance : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).