English (Computer Graphics; Photography)
archival image [correct]; archival digital image [correct]; master image [correct]
DEF: [A gidital] image kept off-line in a safe place ... often of higher quality than the digital image delivered to the user.
French (Infographie; Photographie)
image d’archives [correct, feminine noun]; image maîtresse [correct, feminine noun]; image numérique d’archives [feminine noun]
DEF: Image numérique [...] saisie avec la qualité ou la résolution la plus grande possible en pratique et stockée en vue d’une utilisation à long terme.
OBS: Les images d’archives sont normalement stockées hors ligne sur bande ou sur disque optique compact, et l’on y accède uniquement pour produire des images dérivées.